Разработка рабочей документации на реконструкцию - статья от Стройпроект
Новость
Главная - Блог - Разработка рабочей документации на реконструкцию

Разработка рабочей документации на реконструкцию

Реконструкция объекта начинается задолго до начала непосредственных работ на строительной площадке. Необходимо подготовить пакет необходимой проектной документации, пройти экспертизу и после положительного заключения разработать рабочую документацию. Каждый их этих этапов имеет свои тонкости и требует внимания профессионалов. В этой статье речь пойдет об особенностях разработки рабочей документации на реконструкцию.

Что включает в себя понятие

Рабочая документация необходима для проведения работ подрядчика непосредственно на объекте. Содержание пакета документов определяется условиями, которые указаны в основном проекте. В документации описываются технические особенности проведения реконструкции, последовательность необходимых работ и стадийность процесса.

документация

Разработка обоих видов документации может проходить параллельно или по очереди. Главные предписания по составу рабочего проекта перечислены в Постановлении № 87, ГОСТ Р 21.101-202. Вы можете заказать у нас любые требующейся документы для реконструкции в комплекте с рабочим проектом.

Нюансы и содержание

При проведении реконструкции объекта могут оказаться актуальными различные документы. Самым важным считается набор из текстовых документов и графических материалов. В этом пакете раскрываются проектные условия по ходу всего процесса реконструкции, а также инструкции к проведению работ на всех этапов. Подробная детализация может быть раскрыта в специальных приложениях. Этот перечень включает и рабочую документацию.

В Постановлении № 87 строго указывается, что необходимо подготавливать и неукоснительно следовать рабочей документации. Она считается основополагающим нормативным актом для реконструкции уже построенных объектов.

Чтобы собрать полный пакет рабочих документов, нужно соблюдать множество нюансов, самим важными из которых можно назвать:

разработка документации

Численность и наполнение глав рабочей документации обусловлены непосредственно условиями основного проекта. Работая с материалами, профессионалы следуют СП и нормам. Общие требования к организации рабочей документации прописаны в ГОСТ Р 21.101-2020.

Численность и наполнение глав рабочей документации обусловлены непосредственно условиями основного проекта. Работая с материалами, профессионалы следуют СП и нормам. Общие требования к организации рабочей документации прописаны в ГОСТ Р 21.101-2020.

Вышеуказанный ГОСТ Р предписывает вносить:

Существуют различные марки самых важных чертежей, которые включаются в рабочий проект. Для каждого вида используют свои оригинальные обозначения. Определенный состав таких чертежей и их марок определяется типом объекта и множеством других факторов.

Цели составления

Оба вида документов разрабатывают с одной целью – подробно раскрыть детали будущего процесса реконструкции, показать надежность и безопасность, а также соблюдение правовых норм.

Основные задачи рабочего проекта:

Включение изменений

Материалы с инструкциями подрядчику, в отличие от проектных документов, могут быть изменены до старта или непосредственно во время ведения работ. К примеру, исполнитель может внести предложение о замене особенностей определенных конструкций или специфики их монтажа на объекте. При условии, что корректировки не выходят за рамки проектных решений, они могут быть утверждены без вторичных и дополнительных согласований.

Когда внесение корректировок в рабочую документацию приводит к корректировке решений по основному проекту, возникают сложности. Застройщик должен будет предоставить измененный комплект документов на экспертизу заново. После этого будут внесены изменения и в разрешение на реконструкцию. Именно эти условия гарантируют соответствие нормам безопасности.

Нужно ли проходить экспертизу с готовой рабочей документации для реконструкции

Указанный вид документации не предусматривает специальной отдельной процедуры согласования. Весь комплект бумаг, на основе которых разрабатываются документы, должен иметь положительное заключение от комиссии. Следом за получением одобрения от экспертов документация посылается в органы госстройнадзора, где выдается разрешение на реконструкцию.

Если вам необходимо провести реконструкцию, наша компания готова предоставить вам полный набор услуг по разработке обязательных документов, а также в получении разрешений. У нас в штате работают востребованные и опытные профессионалы, которые давно зарекомендовали себя как компетентные специалисты. Также мы тщательно следим за обновлениями в строительной сфере. Свяжитесь с нами по телефону или напишите в анкету для обратной связи, чтобы решить все интересующие вас вопросы.


Оставить заявку на консультацию

Мы с радостью ответим на все Ваши вопросы

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Контакты +7 (495) 964 11 66 +7 (903) 742 79 10

mail@sproekt.ru

107076 Россия, г. Москва
улица Электрозаводская, д. 29 стр. 1

Лицензии
Разработка рабочей документации на реконструкцию - статья от Стройпроект
Разработка рабочей документации на реконструкцию - статья от Стройпроект
Разработка рабочей документации на реконструкцию - статья от Стройпроект